计算所得税费用坏账准备应该怎么处理

网站首页会计做账 正文

计算所得税费用坏账准备应该怎么处理

admin 2020-10-04 会计做账 169 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:计算所得税费用坏账准备应该怎么处理相关的会计实操做账知识,这篇计算所得税费用坏账准备应该怎么处理会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

计算所得税费用坏账准备应该怎么处理

答:会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。坏账准备计提后,可以转回。

税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除。

结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了“可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备。

案例分析

某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰。预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。

(1)年末计提坏账准备

借:资产减值损失 100000

贷:坏账准备 100000

(2)年末计算所得税

应收账款的账面价值=200-10=190(万元)

应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)

累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)

期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)

应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)

借:所得税费用 1500000

递延所得税资产 27000

贷:应交税费──应交所得税 1527000

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·财产理赔收入做哪个会计科目?

·代开专票红冲后怎么做分录?

·从公账转账私人怎么做分录?

·认股权证是什么,有哪些特征?

·财务做账虚增了资产怎么办?

·工会经费必须交吗

·有限公司减少注册资本怎么做?

·材料入库的损耗该如何处理?

·企业的销售费用在会计上属于什么科目?

·网上抵扣发票如何认证

·企业收到林业局给的造林补助会计分录?

·出纳现金交接款做凭证时怎么做账?

·存货盘亏进项税转出申报表怎么填?

·划拨土地的土地出让金怎样补缴?

·普通发票被作废了还能报销吗

·市场营销策划开票选哪个服务

·纳税申报财务数据申报错误怎么修改

·小规模纳税人农产品增值税优惠政策

·可以不用附原始凭证是哪些记账凭证

·外购货物应抵扣的进项税额是多少?

·典当业销售的死当物品如何计算缴纳增值税?

·客户退货金额小数量多如何开负数票?

·税收缴款书是完税证明吗?

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表