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预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理
答:假设A公司2016年6月发生如下业务:异地经营的建安工程收入为100万,取得该工程分包发票40万元,本月购进非本项目原材料一批,价款117万,则本月在异地预缴增值税为(100-40)÷(1+11%)×2%=1.08万,本月销项税合计为100÷(1+11%)×11%=9.91万,本月进项税合计为117÷(1+17%)× 17% + 40 ÷(1+11%)× 11% = 20.96万,本期进项大于销项,但已多缴纳预缴税款1.08万元,如何进行会计处理?
收到工程款时:
借:银行存款 100
贷:预收账款 100
预缴税款时:
借:应交税费——应交增值税——已交税金 1.08
贷:银行存款 1.08
结算总成包款时:
借:预收账款 100
贷:工程结算 100
分包完工验工时:
借:工程施工——合同成本 40
贷:应付账款 40
支付分包款时:
借:应付账款 40
贷:银行存款 40
结转收入成本时:
借:主营业务成本 36.04
应交税费——应交增值税——进项税额 3.96
工程施工——合同毛利 60
贷:主营业务收入 90.09
应交税费——应交增值税——销项税额 9.91
工程结算与工程施工对冲结平时:
借:工程结算 100
贷:工程施工——合同成本 40
——合同毛利 60
购入原材料时:
借:原材料 100
应交税费——应交增值税——进项税额 17
贷:银行存款 117
期末结转多交增值税:
借:未交增值税 1.08
贷:应交税费——应交增值税——转出多交增值税 1.08
不知道小编给大家举的这个例子大家是否都明白了,如果你们还有其他的问题,欢迎向我们的老会计答疑咨询。预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理解答完了,感谢大家阅读!
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