建筑行业收到预收款怎么做账?

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建筑行业收到预收款怎么做账?

admin 2020-10-04 会计做账 79 ℃

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建筑行业收到预收款怎么做账?

答:建筑公司收到预收工程款时,计入“预收账款”科目;

根据现行增值税政策,一般纳税人以清包工方式或者为甲供工程、老项目提供建筑服务时,可以选用简易计税方法计税,以其收到的全部价款和价外费用扣除支付给分包单位的价款后的余额为销售额.

【举例】: C建筑公司为一般纳税人,2016年8月中标乙项目,项目所在地与其机构所在地在同一县.该项目为甲供工程,C公司对其选用简易计税方法计税并履行计税方法备案手续,9月20日收到业主支付的工程预付款10300万元,已向业主开具专用发票,金额10000万元,税额300元.

1、9月20日收款

借:银行存款 10300万元

贷:预收账款 10300万元

2、计提预收款应纳税额:10300÷1.03×3%=300万元

借:应交税费—待转销项税额 300万元

贷:应交税费—简易计税(计提) 300万元

3、截至11月15日,业主计量C公司乙项目已完工程量5150万元,款项未付,C公司也未对业主开票.

借:应收账款 5150万元

贷:工程结算 5000万元

应交税费—待转销项税额 150万元

4、根据总承包合同约定,前期预付款自C公司后续完成工程量中分五期抵扣,每期抵扣20%,本月应抵扣10300×20%=2060万元,C公司与业主互开收据.

借:预收账款 2060万元

贷:应收账款 2060万元

5、12月31日,根据总承包合同约定,业主向C公司支付工程进度款1545万元,C公司同日向其开具增值税专用发票1张,金额1500万元,税额45万元.

借:银行存款 1545万元

贷:预收账款 1545万元

借:应交税费—待转销项税额 45万元

贷:应交税费—简易计税(计提) 45万元

通过阅读上文关于建筑行业收到预收款项的问题大家明白该怎么做账了吗?若对此还有不明白的地方请咨询会计学习资料的答疑老师,本文到此结束,更多内容请进入会计学习资料官网查阅。

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