纳税人取得的外汇收入怎么折算记账

网站首页会计做账 正文

纳税人取得的外汇收入怎么折算记账

admin 2020-10-04 会计做账 138 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:纳税人取得的外汇收入怎么折算记账相关的会计实操做账知识,这篇纳税人取得的外汇收入怎么折算记账会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中纳税人取得的外汇收入怎么折算记账的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

纳税人取得的外汇收入怎么折算记账

1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。”

2.根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十五条规定:“纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。”

外汇收入属于免税收入,纳税处理见下面的示例: 

 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下: 

  1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 

  借:原材料等科目 5000000 

  应交税金———应交增值税(进项税额) 850000 

  贷:银行存款5850000 

  2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 

  借:应收账款 24000000 

  贷:主营业务收入24000000 

  3. 产品内销时,分录为: 

  借:银行存款 3510000 

  贷:主营业务收入3000000 

  应交税金———应交增值税(销项税额)510000 

  4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。 

  借:主营业务成本 480000 

  贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000 

  5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。 

  借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000 

  贷:应交税金———未交增值税90000 

  6. 实际缴纳时。 

  借:应交税金———未交增值税90000 

  贷:银行存款90000 

  依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 

  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。 

  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额54万元时, 

  当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。 

借:应收补贴款 460000 

应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000 

  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 

  7. 收到退税款时,分录为: 

  借:银行存款 460000 

  贷:应收补贴款460000 

  依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下: 

  5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。 

  6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元>当期免抵退税额54万元时, 

  当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。 

  借:应收补贴款 540000 

  贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000 

  7. 收到退税款时,分录为: 

  借:银行存款 540000 

贷:应收补贴款540000

关于“纳税人取得的外汇收入怎么折算记账”,以及其纳税处理方式,文中做出了详细的解答,希望可以帮助到大家,在实际工作中还有什么不明白的,欢迎在线咨询我们会计学习资料金牌答疑老师呦!

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关纳税人取得的外汇收入怎么折算记账的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计纳税人取得的外汇收入怎么折算记账的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·公司的内外账都在金蝶里面做吗

·事业单位会计科目表及解释

·消耗品做哪个科目

·委托第三方收款的账务处理

·进项发票进项抵扣如何做凭证?

·年中建账如何设置科目期初余额?

·开票产品单位与库存里的单位不一致如何处理?

·钢铁企业产成品成本的分配和结转

·对公账户转私人账户要不要交税

·调整年前管理费用入待摊费用怎么做分录

·股东以房租入股的会计分录怎么做?

·商业折扣进货账务处理

·加计抵扣进项税填在哪里

·公司委托收款要怎么操作?

·调整成本设备价值入库的会计分录

·土地作价入股使用权到期后怎么处置?

·个体工商户减免事项有哪些

·是否所有监控设备都需缴纳房产税?

·发票税率开错怎么处理?

·私营企业分红是否需要纳税?

·电费违约金怎么入账

·库存结转成本怎么处理

·企业合并支付的直接费用的处理

·不动产折旧从什么时候开始计算?

·企业的债权人权益包括哪些内容?

·营改增后建筑企业废旧物资怎么做账务处理?

·企业的住房公积金会计核算办法

·购进旅客运输服务怎么抵扣

·债务人和债权人有哪些不一样的地方?

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表