建造施工业特殊业务的处理案例分析

网站首页会计做账 正文

建造施工业特殊业务的处理案例分析

admin 2020-10-04 会计做账 82 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:建造施工业特殊业务的处理案例分析相关的会计实操做账知识,这篇建造施工业特殊业务的处理案例分析会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中建造施工业特殊业务的处理案例分析的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

建造施工业特殊业务的处理案例分析,如果不太了解没有关系,本文会计资料搜集整理了相关信息,请大家参考。

【问题】

建造施工业特殊业务的处理案例分析

【答案】

【案例1】A省建筑公司在B省分别提供了两项建筑服务(适用一般计税方法),2016年5月,项目1当月取得建筑服务收入555万元,支付分包款1555万元(取得增值税专用发票),项目2当月取得建筑服务收入1665万元,支付分包款555万元(取得了增值税专用发票),该建筑公司应如何预缴税款?

分析:该建筑公司应当在B省就两项建筑服务分别计算并预缴税款:

1、 项目1由于当月收入555万元扣除当月分包款支出1555万元后为负数(-1000万元),因此,项目1当月计算的预缴税款为0,且剩下的1000万元可结转下次预缴税款时继续扣除。

2、项目2当月收入1665万元扣除分包款支出555万元后剩余1110万元,因此,应以1110万元为计税依据预缴税款。

应预缴税款=(1665-555)÷(1+11%)×2%=20(万元)

【案例2】A省建筑公司在B省分别提供了两项建筑服务(适用一般计税方法),2016年5月,项目1当月取得建筑服务收入555万元,支付分包款1555万元(取得增值税专用发票),项目2当月取得建筑服务收入1665万元,支付分包款555万元(取得了增值税专用发票),该建筑公司应如何预缴税款?如果公司选择适用简易计税方法

分析:该建筑公司应当在B省就两项建筑服务分别计算并预缴税款:

1。 项目1由于当月收入555万元扣除当月分包款支出1555万元后为负数(-1000万元),因此,项目1当月计算的预缴税款为0,且剩下的1000万元可结转下次预缴税款时继续扣除。

2。 项目2当月收入1665万元扣除分包款支出555万元后剩余1110万元,因此,应以1110万元为计税依据预缴税款。

应预缴税款=(1665-555)÷(1+3%)×3%=32.33(万元)

【案例3】A省某建筑公司(增值税一般纳税人)2016年8月分别在B省和C省建筑服务(均为非简易计税方法),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为55万元)和777万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为77万元),支付不动产租赁费用111万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元),购入建筑材料花费1170万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元)。该建筑公司在9月应如何申报缴纳增值税?

分析:该建筑公司在B省和C省就两项建筑服务分别计算并预缴税款:

1、 就B省的建筑服务计算并向建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税:

当期预缴税款=(1665-555)÷(1+11%)×2%=20(万元)

2、 就C省的建筑服务计算预缴增值税:

当期预缴税款=(2997-777)÷(1+11%)×2%=40(万元)

3、分项目预缴后,需要回到机构所在地A省向主管国税机关申报纳税:

当期应纳税额=(1665+2997)÷(1+11%)×11%-55-77-11-170=149(万元)

当期应补税额=149-20-40=89(万元)

【案例4】承接上例,如果公司选择适用简易计税方法

分析:该建筑公司在B省和C省就两项建筑服务分别计算并预缴税款:

1、 就B省的建筑服务计算并向建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税:

当期预缴税款=(1665-555)÷(1+3%)×3%=32.33(万元)

2、就C省的建筑服务计算预缴增值税:

当期预缴税款=(2997-777)÷(1+3%)×3%=64.66(万元)

3、分项目预缴后,需要回到机构所在地A省向主管国税机关申报纳税:

当期应纳税额=(1665+2997-555-777)÷(1+3%)×3%=96.99(万元)

当期应补税额=96.99-32.33-64.66=0(万元)

可以看出,如果纳税人除了这两项建筑服务外不再发生其他增值税应税行为,那么,该纳税人回到机构所在地计算的增值税应纳税额应该为0,即所有的增值税款均已在建筑服务发生地实现。

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关建造施工业特殊业务的处理案例分析的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计建造施工业特殊业务的处理案例分析的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·多交城建税会计分录如何处理?

·待认证进项税额放哪个科目?

·个体户生产经营所得未分配要申报吗

·机票退款费用如何做分录?

·销售折让购买方会计分录怎么写?

·增量留底税额怎么计算

·税务局开的专票怎么作废重开?

·工程付款中增值税发票按打折后付款怎样帐务处理?

·土地使用税怎么计算申报征收的?

·会展服务中购买的食品可以抵扣进项吗?

·债权投资和其他权益工具投资怎么区分

·销售出租无产权车库印花税需要交纳印花税吗?

·投资收益借方余额怎么理解

·漏记以前年度财务费用怎么记账

·平价转让股权怎么缴纳个人所得税

·多结转了成本当年怎么冲销?

·到商贸公司开发票都是什么物品?

·政府收回企业土地补偿款交什么税

·小企业收到的商业汇票应以什么计价

·机电设备安装服务税率为多少?

·负利润能形成递延所得税资产吗?

·固定资产卖给员工增值税怎么处理

·库存商品销售会计分录

·年终奖扣税税率如何计算?

·不锈钢开票系统属于什么类

·个人领取年金时如何计算个税?

·销售直接收取货款会计处理?

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表