收到带息商业票据贴现会计处理

网站首页会计做账 正文

收到带息商业票据贴现会计处理

admin 2020-10-04 会计做账 150 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:收到带息商业票据贴现会计处理相关的会计实操做账知识,这篇收到带息商业票据贴现会计处理会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中收到带息商业票据贴现会计处理的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

收到带息商业票据贴现会计处理

带息商业票据是指该票到期时,付款人除向收款人付票面金额款项外,还应按票面金额和票据规定的利息率支付自票据生效日起至票据到期日止的利息.收到带息商业票据贴现如何做会计处理?下文会计学习资料通过一则案例来说明:

案例:甲企业5月7日收到面值为150000元,利率为5%,60天到期的应收票据,6月6日将该票据向银行贴现,贴现率6%,票据持有天数30天,贴现期=60-30=30(天);贴现利息=151250*6%*30/360=756.25;贴现净额=151250-756.25=150493.75;有关会计处理如下:

1、收到应收票据时

借:应收票据 150000

贷:应收帐款等科目150000

2、贴现时,应冲减的财务费用=贴现净额-票据面值=150493.75-150000=493.75.

借:银行存款 150493.75

贷:应收票据 150000

财务费用 493.75

假设该企业是在7月1日将该票据向银行贴现,则会计业务处理如下:

1、收到票据时

借:应收票据 150000

贷:应收帐款等科目  150000

2、按照现行制度的规定,带息的应收票据应于期末(指中期末和年度终了)按应收票据的面值和确定的利率计提利息,计提的利息应增加应收票据的帐面价值.即5月31日不计提利息,但6月30日要计提利息.计提的利息=150000*5%*(25+30)/360=1145.83.

借:应收票据 1145.83

贷:财务费用 1145.83

即6月30日应收票据的帐面价值=150000+1145.83=151145.83

3、贴现利息=151250*6%*5/360=126.04

贴现净额=151250-126.04=151123.96

贴现日应计提的财务费用=151145.83-151123.96=21.87.会计分录为:

借:银行存款 151123.96

财务费用 21.87

贷:应收票据 151145.83

贴现金额如何计算计算?

应收票据贴现的有关计算公式如下:

无息票据的到期价值=面值

带息票据的到期价值=票据面值×(1+年利率÷12×票据到期月数)

或=票据面值×(1+年利率÷360×票据到期天数)

贴现息=票据到期价值×贴现率÷360×贴现天数

贴现天数=贴现日至票据到期日实际天数一1

贴现所得金额=票据到期价值一贴现息

需要注意的是:贴现期一般只能按天计算而不能按月计算,按照中国 人民银行《支付结算办法》的规定:实付贴现金额按到期价值扣除贴现日 至汇票到期前一日的利息计算;承兑人在异地的,贴现利息的计算应另加3 天的划款日期.

收到带息商业票据贴现会计处理,以及应收票据贴现的有关计算公式上文就为大家整理完毕了.觉得有帮助的话,请转发点赞哦.

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关收到带息商业票据贴现会计处理的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计收到带息商业票据贴现会计处理的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·仅需“三个方面”,轻松学会“费用”科目!

·税务局统一印的销货清单在哪里领?

·哪些发票可以认证抵税?

·技能比武奖金计入什么会计科目?

·固定资产预计残值率能否变更

·生产企业没有销售产生的成本怎么处理?

·委托开发费用属于资本化还是费用化呢?

·冲销凭证应该怎么写摘要?

·营运资金量计算公式是什么

·烟草企业委托加工物资的账务处理?

·跨年暂估商品如何冲回?

·什么样的支票容易被退掉?

·在第二个单位兼职怎么缴个税?

·怎么处理其他综合收益的确认与计量

·进料加工零退税出口收入如何交税?

·单位缴税用油票抵税按百分几项

·10万以内免交的增值税怎么做帐

·财务报表可以补报吗

·月初认证上个月发票怎么报税

·境内企业向境外个人付汇需要代扣哪些税

·员工休产假怎么做账

·纳税检查调整可以填负数吗

·集团内部收入如何抵消?

·旅游服务的发票作为差旅费还是员工福利

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表