借款利息资本化金额如何用公式计算?

网站首页会计做账 正文

借款利息资本化金额如何用公式计算?

admin 2020-10-04 会计做账 121 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:借款利息资本化金额如何用公式计算?相关的会计实操做账知识,这篇借款利息资本化金额如何用公式计算?会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中借款利息资本化金额如何用公式计算?的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

借款利息资本化金额如何用公式计算?

在借款费用资本化期间内,每一会计期间的利息(包括折价或溢价的摊销)资本化的金额,应当按照下列计算公式确定:

1.专门借款利息资本化金额=资本化期间的实际利息费用-资本化期间闲置专门借款的利息收益

2.一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率

其中:

(1)资产支出的加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×该笔资产支出在当期所占用的天数÷当期天数)

(2)所占用一般借款的资本化率=所占用一般借款加权平均利率=所占用一般借款当期实际发生的利息之和÷所占用一般借款本金加权平均数

(3)所占用一般借款本金加权平均数=Σ(所占用每笔一般借款本金×每笔一般借款在当期所占用的天数÷当期天数)

这里小编需要解释一个名词,那就是一般借款的资本化率,看似复杂,实则简单.比方,现在企业有两笔一般借款,一笔是1 000万元,利率是8%,另外一笔是2 000万元,利率是7%,现在我们为构建某项资产占用了1 200万元的一般借款,请问这个1 200万元是来源于第二笔2 000万元,还是来源于第一笔的?由于是一般借款,所以根本没办法判断,因此我们是不是应该求出来那个笔借款的加权平均利率?这就是资本化率.

【举例说明】

(1)2007年专门借款利息资本化金额=4000*7%-1000 *0.5%*6=250万元.

2008年专门借款利息资本化金额=4000 * 7%*180/360=140万元.

(2)一般借款资本化率(年)=(4000 *6%+20000*7%)/(4000+20000)=6.83%.

2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000 *180/360=2000万元.

2007年一般借款利息资本化金额=2000 * 6.83%=136.6万元.

2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)*180/360=3500万元.

2008年一般借款利息资本化金额=3500 * 6.83%=239.05万元.

(3)2007年利息资本化金额=250+136.6=386.6万元.

2008年利息资本化金额=140+239.05=379.05万元

(4)2007年:

借:在建工程386.6

贷:应付利息386.6

2008年:

借:在建工程379.05

贷:应付利息379.05

借款利息资本化金额如何用公式计算?上文小编就先简单介绍到这,更多相关资讯,敬请关注会计学习资料的更新!

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关借款利息资本化金额如何用公式计算?的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计借款利息资本化金额如何用公式计算?的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·分公司独立核算所得税能汇总申报吗

·商住房买卖怎么缴税?

·两种代销方式分别怎样做账

·实施资本公积金转增股本是利好吗?

·企业固定资产出售增值税减免账务处理

·财务人员冲减成本怎么做分录处理?

·企业淘宝销售收入财务处理是怎样的?

·专家评审费没发票怎么入账?

·社保已申报次月缴费有什么影响吗?

·房地产公司建房期间的借款费用计入哪个会计科目?

·干货!会计凭证封面填写样本!会计新手工作必备!

·提供担保后可以撤销税收保全吗?

·外汇发生汇兑损益时怎么做账

·接受投资固定资产入账分录怎么写

·股东利润分配会计分录

·财务会计属于什么类?

·个体工商户如何提高每季开票额度

·公司开出电子发票财务如何报税

·自建房产设备税务如何缴纳

·工地扬尘检测仪会计科目

·施工项目竣工结算的内容包括

·注册资本实缴制与注册资本认缴制有哪些区别

·红字发票抵扣联和发票联要给对方吗?

·给员工的高温补贴是否计算个人所得税?

·内部交易逆流如何调整合并报表?

·增值税发票可以抵扣个人所得税吗?

·收取身份认证费用计入什么科目?

·刚成立小规模物业公司怎么做账?

·车间电费计入什么科目

·实收资本允许减少的主要原因是什么?附会计分录详细步骤

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表