公司房产税如何计算?

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公司房产税如何计算?

admin 2020-10-04 会计做账 74 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:公司房产税如何计算?相关的会计实操做账知识,这篇公司房产税如何计算?会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中公司房产税如何计算?的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

公司房产税如何计算?
  举例说明:
  1、某企业2006年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业2006年应交多少房产税?
  答:该企业2006年应缴纳房产税=500万元×(1-30%)×1.2%=4.2万元
  2、某企业2006年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。请计算此房屋2006年应交纳的房产税是多少?
  答:2006年该企业购入房屋应纳的房产税=100×(1-30%)×1.2%×5/12=0.35万元
  3、甲企业一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000㎡。2006年1月1日,甲企业将办公楼的一部分出租给乙企业,出租面积为600㎡,租金为20万元,租赁期限为一年,该企业于6月1日一次性取得全部租金,则甲企业2006年全年应纳的房产税为多少万元?
  答:出租部分房产税=20万元×12%=2.4万元
  自用部分房产税=500万元×(1-30%)×1.2%×(3000-600)/3000=3.36万元。
  2006年全年应纳房产税=2.4万元+3.36万元=5.76万元

 

 如何计算房产税?


  两种方法:
  (一)从价计算应纳税额的计算公式:
  应纳税额= 房产原值× (1一减除比率)× 1.2%
  (二)从租计算应纳税额的计算公式:
  应纳税额= 房产租金收入×12%
  要按照上述公式计算应缴纳的房产税,首先您需要准确确定房产的原值和房产租金收入,也就是税收上所说的计税依据:
  * 计税依据
  (一)以房产的计税余值作为计税依据:
  对于经营自用的房屋,是以房产的原值一次性减除10%至30%后的余值来作为计税依据的。(减除的比例将由各省在10%--30%的幅度内确定。)如果没有房产原值作为依据,将由房产所在地的税务机关参考同类房产核定。
  1.投资联营的房产
  以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税。
  2.融资租赁房屋
  融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等, 与一般房产税的计算有两个方面,一方面是对房产的计税余值征税,另一方面是对出租房屋的租金收入进行征税,因而从应纳税额的计算来说也有两种方法:
  (一)从价计算应纳税额的计算公式:
  应纳税额= 房产原值× (1一减除比率)× 1.2%
  (二)从租计算应纳税额的计算公式:
  应纳税额= 房产租金收入×12%
  要按照上述公式计算应缴纳的房产税,首先您需要准确确定房产的原值和房产租金收入,也就是税收上所说的计税依据:
  * 计税依据
  (一)以房产的计税余值作为计税依据:
  对于经营自用的房屋,是以房产的原值一次性减除10%至30%后的余值来作为计税依据的。(减除的比例将由各省在10%--30%的幅度内确定。)如果没有房产原值作为依据,将由房产所在地的税务机关参考同类房产核定。
  1.投资联营的房产
  以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税。
  2.融资租赁房屋
  融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等, 与一般房屋出租的租金内涵不同,且租赁期满后,当承担方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

  以上就是关于公司房产税如何计算的全部内容,希望本文对你有所帮助!

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