增值税会计处理在应交税费下明细

网站首页会计做账 正文

增值税会计处理在应交税费下明细

admin 2020-10-04 会计做账 184 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:增值税会计处理在应交税费下明细相关的会计实操做账知识,这篇增值税会计处理在应交税费下明细会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中增值税会计处理在应交税费下明细的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

增值税会计处理在应交税费下明细

应交税费的账务处理

  一、增值税预交与应交应通过两个明细账户核算

  一般纳税人对当月预交的增值税与上交上月的增值税账务处理是不同。实际工作中,企业当月预交增值税时,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”账户核算。而当月缴纳上期增值税则通过“应交税费——未交增值税”账户核算。

  【例1】2009年9月20日,甲公司预交增值税200000元,通过银行付讫;月末,经计算甲公司当月增值税进项税额为520 000元,销项税额为980 000元;结转当月未交增值税。10月7日,甲公司通过银行缴纳上月未交增值税。有关账务处理如下:

  9月20日,预交增值税会计处理为:

  借:应交税费——应交增值税(已交税金)200 000

  贷:银行存款 200 000

  9月30日,结转未交增值税:

  结转未交增值税=(980 000-520 000)-200 000=260 000(元)

  借:应交税费——应交增值税(转出未交税金)260 000

  贷:应交税费——未交增值税 260 000

  10月7日,上交增值税会计处理为:

  借:应交税费——未交增值税 260 000

  贷:银行存款 260 000

  二、并非所有税费都通过“应交税费”账户核算

  如前所述,企业缴纳的税费有很多,但是,这些税费并非都通过“应交税费”账户核算。其中,印花税、耕地占用税等均不通过“应交税费”账户核算,而是直接缴纳并计入相关费用或资产账户。

  【例2】2009年1月8日,甲公司购买印花税票,支付税款3000元,以支票付讫。

  借:管理费用——税金 3 000

  贷:银行存款 3 000

  三、企业代扣代缴的税费应通过“应交税费”账户核算

  企业应交未缴纳税费一般应通过“应交税费”账户核算。但是,不属于企业应交未缴而应由企业代扣代缴的税费也应通过“应交税费”账户核算。如,应从职工个人工资收入中代扣代缴的的个人所得税、来料加工代受托单位缴纳的增值税、消费税等。

  代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣出并代为交入国库。企业作为职工薪酬所得的支付者,是个人所得税的扣缴义务人之一。按照规定在向职工支付薪酬时,应代扣代缴职工个人所得税。

  【例3】1月3日,甲公司根据“工资结算汇总表”结转上月代扣代缴本单位职工个人所得税 36 800元。8日,签发支票一张,上缴代扣代缴个人所得税。

  1月3日,结转个人所得税:

  借:应付职工薪酬——工资 36 800

  贷:应交税费——应交个人所得税 36 800

  8日,上缴时个人所得税:

  借:应交税费——应交个人所得税 36 800

  贷:银行存款 36 800

  四、应交所得税不因核算方法变更而变化

  目前,大中型企业按新会计准则体系要求,采用资产负债表债务法核算企业所得税,执行《小企业会计制度》的小企业按应付税款法核算所得税。但是,无论企业所得税核算方法如何变化,企业通过“应交税费——应交所得税”(或“应交税金——应交所得税”)账户核算企业应交未缴的所得税都是一致的。即按照税法确认的收支口径计算应纳税所得额,按应税所得与适用所得税税率计算缴纳所得税是一样的。

  【例4】2008年12月2日,甲公司购买并交付使用设备一台,价款500000元,预计使用5年,预计净残值为零,税法规定按10年计提折旧。甲公司按直线法计提折旧。2009年年末,经计算甲公司实现利润100 000元,适用所得税税率为25%。试分别按资产负债表债务法和应付税款法进行2009年甲公司有关所得税的核算。

  (一)资产负债表债务法

  1.计算所得税

  资产计税基础=500 000-50 000=450 000(元)

  资产账面价值=500 000-100 000=400 000(元)

  可抵扣暂时性差异=450 000-400 000=50 000(元)

  递延所得税资产=50 000×25%=12 500(元)

  应交所得税=(1 00 000+100 000-50 000)×25%=37 500(元)

  借:所得税费用 25 000

  递延所得税资产 12 500

  贷:应交税费——应交所得税 37 500

  2.上缴所得税

  借:应交税费——应交所得税 37 500

  贷:银行存款 37 500

  (二)应付税款法

  1.计算所得税

  企业应纳税所得额:100 000+100 000-50 000=150 000(元)

  应交所得税=150 000×25%=37 500(元)

  借:所得税费用 37 500

  贷:应交税费——应交所得税 37 500

  2.上交所得税

  借:应交税费——应交所得税 37 500

  贷:银行存款 37 500

  通过以上处理,可以看出,无论采用哪种所得税核算方法,上缴给国家税务机关的应交所得税税额都是相同的。

  五、并非所有的价内税都计入当期损益

  与增值税相比,消费税、营业税、资源税及城市维护建设税等均属于价内税,但是,企业发生的这些价内税并非都计入当期损益。例如,企业自备原材料委托外单位加工的产品所支付的消费税计入库存商品的成本;企业计算出自产自用应税产品应缴纳的资源税计入“生产成本”或“制造费用”等账户。

  【例5】本月5日,甲公司发出甲材料一批,委托外单位准备加工成库存商品对外出售。支付加工费 100 000元,增值税17 000元,消费税20 000元。均以支票付讫。

  借:委托加工物资 120 000

  应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000

  贷:银行存款 137 000

  自产自用应税产品按规定应该在消费环节缴纳资源税,所缴纳税金计入产品成本。

  【例6】2008年12月煤炭公司将自产的煤炭1000吨用于产品生产,每吨应交资源税5元。有关会计处理如下:

  借:生产成本 5 000

  贷:应交税费——应交资源税 5 000

  上交资源税时:

  借:应交税费——应交资源税 5 000

贷:银行存款 5 000

期末应交增值税明细科目怎么结转?

按照《增值税会计处理规定》规定

月度终了,企业应当将当月应交未交或多交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目。

对于当月应交未交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目;对于当月多交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。

企业平时发生采购或销售业务,产生的增值税相关金额,应计入应交增值税明细账各专栏,比如“应交税费——应交增值税(进项税额)”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”、“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”等。

财会[2016]22号《增值税会计处理规定》对会计科目及专栏设置的要求

1、增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”等二级明细科目。

2、同时,应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏,核算企业增值税业务。

整体上来说,企业增值税会计处理在应交税费下明细都会包含应交税费-应交增值税和应交税费-未交增值税。通常情况二级明细科目下还会设置其他的税费科目,具体的介绍可以参考上文资料。在会计学习资料网上还有很多关于企业增值税的介绍文章和视频,如果你又什么问题的话可以来会计学习资料进行咨询哦!

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关增值税会计处理在应交税费下明细的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计增值税会计处理在应交税费下明细的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·固定资产损耗包括哪些

·收到的货品与实际不符退货后该如何做账呢?

·减少注册资本对股东的影响

·股权转让交的印花税如何记账?

·车辆购置税完税证明丢失可以过户吗

·增值税的附加税如何计算?

·债务重组损失可以税前扣除吗?

·小规模纳税人每月开票限额多少免税

·企业支付销售返利的账务处理怎么做?

·企业所得税优惠多计提怎么处理?

·城镇土地使用税要不要计提

·营业外支出罚款还需要调增吗

·债券投资收益怎么交税

·建筑工程管理费用包括哪些内容

·企业所得税查增所得额的帐务处理

·处置使用过的固定资产税率

·电影剧本稿费代扣代缴个人所得税如何处理?

·延期申报预缴后又需补税是否征收滞纳金?

·怎么确定存货的可变现净值

·试论待摊费用的确认与摊销

·商业企业印花税缴纳比例

·企业的经费支出包括哪些类别?

·开票金额小于付款金额是否涉嫌偷税

·生产成本明细账采用什么格式?

·纳税单位与免税单位共同使用的房屋由谁缴纳房产税?

·关于普通发票跨月冲红流程是什么?

·保险公司赔付的修车费发票怎么处理

·营改增后劳务派遣公司怎么开票及账务处理?

·企业向员工收取的培训工本费用如何入账?

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表