如何利用毛利率法计算期末存货成本?

网站首页会计做账 正文

如何利用毛利率法计算期末存货成本?

admin 2020-10-04 会计做账 165 ℃

用友财务软件要在这篇免费会计实操做账的文章中给财务会计人员带来:如何利用毛利率法计算期末存货成本?相关的会计实操做账知识,这篇如何利用毛利率法计算期末存货成本?会计实操做账技巧的图文教程详细解了在账务处理过程中如何利用毛利率法计算期末存货成本?的相关账务处理技巧,一定对您学习会计知识有帮助。

如何利用毛利率法计算期末存货成本?

这个是会计初级第一张资产里面内容

第一步,计算毛利率,毛利率=(销售毛利/销售净额)×100%,毛利一般为已知

第二步,计算销售毛利,销售毛利=销售净额×毛利率

第三步,计算出销售成本,销售成本=销售净额-销售毛利

第四步,计算出期末存货成本.期初存货成本(已知)+本期购货成本(已知)-本期销售成本(计算)

相关案例分析:某商业公司采用毛利法计算期末存货成本.本月初体育用品结存150000元,本月购入400000元;实现销售收入370000元,另发生销售退回与折让20000.上月该类商品的毛利率为25%,责本月末的库存商品成本为多少?

答:或者1)销售净额=销售收入-销售退回或折让=(370000-20000)=350000(元) 2)销售毛利=销售净额*毛利率=350000*25%=87500(元) 3)销售成本=销售净额-销售毛利=350000-87500=262500(元) 4)则月末的库存商品成品=期初结存成本+本期购货成本-本期销售成本=150000+400000-262500=287500(元)

拓展资料:毛利率法的计算方式

毛利率法是指根据本期销售总金额乘以上期实际(或本期计划)毛利率匡算本期销售毛利,并据以计算发出存货和期末结存存货成本的一种方法.

如下:

毛利率=销售毛利÷销售净额×100%

例题:

某批发公司2008年4月初A类商品库存50000元,本月购进50000元,本月销售收入111000元,发生的销售退回和销售折让为1000元,上月该类商品的毛利率为20%,本月已销售商品和库存商品的成本计算如下:

本月销售净额=111000-1000=110000元

销售毛利=110000×20%=22000元

本月销售成本=110000-22000=88000元

库存商品成本=50000+50000-88000=12000元

如何利用毛利率法计算期末存货成本?上述内容,你是否都已经掌握好了呢?会计学习资料官网每天会为您持续更新各类会计资讯,喜欢的朋友们赶紧关注起来吧!

上述全部内容是用友软件下载小编精心收集整理的有关如何利用毛利率法计算期末存货成本?的会计实务操作中的免费会计分录指导,免费会计做账技巧指导,免费会计做账流程指导等,希望能够给你免费学习会计如何利用毛利率法计算期末存货成本?的技巧上带来帮助,如有不理解的会计知识,欢迎您加入财税交流社群。

·账务处理发现账实不符怎么处理?

·当月未清卡不允许购票怎么办

·2019年税务师考试报名方式及流程如何解析?

·应交税费增值税已交税金挂哪个科目

·微信公众号认证费计入什么科目

·公司清算后没抵扣的进项税怎么办

·海关废料征税账务处理怎么做?

·暂估商品年底未入库汇算清缴后处理方法

·公司之间借款支付的利息是否需要代扣税?

·个人承接业务能否去税务局开发票?

·开票时显示请输入开票码是什么意思?

·word怎么做图案?word做出漂亮的图案

·企业对收入的纳税调整额怎么计算

·建筑业收到对方公司免税的苗木怎么抵扣?

·怎么区分赊销、预收款、分期收款?

·划拨土地补偿金如何入账?

·中小企业内外帐的分单处理实务

·工程费用计入哪个科目?

·哪些会员费可以不交增值税?

·购买机动车怎样抵扣进项税

·收到的税务局手续费返还其收入该怎么做分录?

·酒店聘请的临时工如何账务处理?

·为什么社保明细扣款和汇总金额不一致

请在这里放置你的在线分享代码
最近发表