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在建工程中业务招待费怎么核算?
答:
1、应该记入“管理费用-业务招待费”科目。
2、业务招待费按60%在税前扣除,剩下的40%列为应纳税调增额,作为收入计算企业所得税。
3、业务招待费需在当期列支。
超支的业务招待费记入哪里?
答:
超支的业务招待费还是记入“管理费用”,你不用动它,只是在年末计算所得税时把超支的部分调增应纳税所得额,比如,你的利润总额是10万元,超支的业务招待费有1万元,那你计算所得税的基数就是10+1=11万元,所得税=11*25%=2.75万元
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